A Company Making Everything

"la difficoltà non sta nel credere alle nuove idee, ma nel fuggire dalle vecchie"
j.m. keynes

Specializzati nella progettazione e realizzazione di eventi nel mondo dell’healthcare, forniamo una gamma completa di servizi che vanno dalla progettazione,

direzione e produzione di eventi sia residenziali che digitali, alla gestione dell’illuminazione e dei supporti audiovisivi, fino all’arredamento, allo style e all’immagine del progetto.

Cosa facciamo

FAD (formazione a distanza)

Organizzazione e accreditamento FAD per tutte le discipline in ambiente sanitario sulla piattaforma www.elearnet.it

Webinar (dirette streaming)

Servizio completo di webinar e di diretta streaming in qualità HD attraverso la piattaforma www.elearnet.it

Eventi residenziali

Organizzazione di meeting e congressi nazionali ed internazionali.

Eventi in Corso

featured case studies

Borgo Egnazia Savelletri di Fasano (BR) 21-23 febbraio 2020 L’Organizzazione Mondiale della Sanità (OMS), ha pubblicato a gennaio 2018 il primo rapporto sulla resistenza agli antibiotici “Global…

Read more

Napoli 28 – 29 Gennaio 2020 Clinica DermatologicaUniversità della Campania Luigi VanvitelliVia S. Pansini 5 La caratteristica principale di questi incontri è quella di avere una connotazione…

Read more

NAPOLI31 GENNAIO – 1 FEBBRAIO 2020 AUDITORIUMHOTEL ROYAL CONTINENTALVIA PARTENOPE, 38 Relatori:Giuseppe Argenziano – Università della Campania Vanvitelli Antonietta D’Antuono – Università di Bologna Vincenzo De Giorgi…

Read more

I nostri clienti

Meet them all

Chi siamo

presidente

Giuseppe De Mita

giuseppe.demita@acmezone.it #acme #comunicazione #runner
amministratore delegato

Tommaso Cellini

tommaso.cellini@acmezone.it #acme #comunicazione #golf
project manager

Angelo Abbruzzese

angelo.abbruzzese@acmezone.it #divisioneacmehealth #presenteabordo #bergamo
senior account

Chiara Ayroldi

chiara.ayroldi@acmezone.it #acme #tel’avevodetto #hosempreragioneio #forzaroma
event manager

Paola Capuani

paola.capuani@acmezone.it #divisioneacmehealth #congressi #canottaggio
event manager

Enrica Battistutta

enrica.battistutta@acmezone.it #acme #eventi #segnaposto #sochic
event manager

Bernardo Pasqua

bernardo.pasqua@acmezone.it #acme #marketing #organizzazione #peterpan
account

Veronica Siniscalchi

veronica.siniscalchi@acmezone.it #divisioneacmehealth #convegni #cioccolato
account

Niccolò Cuter

niccolo.cuter@acmezone.it #divisioneacmehealth #brescia #digital
account

Hana Samsulova

hana.samsulova@acmezone.it #acme #events #brno
responsabile amministrativo

Nicola Mongelluzzo

nicola.mongelluzzo@acmezone.it #amministrazione #controllo #stalker #dito

Contattaci

Get in touch

if you have a task in mind, would like to work with us or just want to say hello, don't be shy. we'd love to meet you. really!

ACME S.r.l.

via Alessandria, 129
00198 – Roma
p.iva 08966561006

Contatti

+39 06 8554149
+39 06 85301311
healthdivision@acmezone.it
Leggi la nostra privacy policy

© 2019 all right reserved – A.C.M.E. SRL

REG. N° 8983 – A UNI EN ISO 9001:2015 – A.C.M.E. secondo la nuova normativa ECM, è accreditata in qualità di provider N° 312 presso il ministero della salute.

iso-acme